+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Может ли работодатель понизить заработную плату в одностороннем порядке

Может ли работодатель понизить заработную плату в одностороннем порядке

Имеет ли право работодатель уменьшить размер заработной платы? Автор: Ларин Александр Многие работники жалуются, что работодатель понизил им заработную плату без объяснения причин, но при этом рабочие обязанности и сам объем работы остался прежним. Может ли работодатель вот так в одностороннем порядке снизить размер зарплаты? Предлагаю разобраться с этим вопросом в нашей сегодняшней статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли работодатель уменьшить зарплату до МРОТ?

Работодатель может уменьшить вознаграждение за труд на срок до трех месяцев до минимальной ставки оплаты труда , если по непредвиденным экономическим обстоятельствам, не зависящим от работодателя, он не может предоставлять работнику работу в оговоренном объеме и платить оговоренную зарплату.

Может ли работодатель так делать? Отвечает Греэте Каар, юрист-консультант Инспекции труда: для изменения заработной платы в настоящее время существует две возможности — по соглашению сторон согласно статье 12 Закона о трудовом договоре ЗТД или работодателем в одностороннем порядке согласно статье 37 ЗТД. Согласно статье 12 ЗТД, трудовой договор может быть изменен в любое время, если стороны так договорятся.

Таким образом, работник и работодатель могут договориться, что зарплата работника будет изменена на следующий день. Если работник не согласен, работодатель не может в одностороннем порядке снизить заработную плату со следующего дня. На основании ст. Часть 4 статьи 37 ЗТД устанавливает, что работодатель должен предупредить о планируемом уменьшении вознаграждения за труд доверенное лицо работников или, при его отсутствии, самих работников не менее чем за 14 календарных дней.

В течение этих 14 календарных дней работник имеет возможность высказать свое мнение, а также подумать в отношении себя о том, устраивает ли его работать в дальнейшем за меньшую зарплату.

Если работника это не устраивает, он может отказаться от своего трудового договора, но должен уведомить об этом не менее чем за пять рабочих дней то есть отказаться от трудового договора следует не менее чем за пять рабочих дней до вступления в силу сниженной заработной платы. ЗТД не предусматривает каких-либо особых условий, при которых работодатель мог бы в одностороннем порядке немедленно снизить заработную плату.

Если работодатель желает снизить заработную плату со следующего дня, для этого требуется согласие работника. Так что работник имеет право отказаться от изменения зарплаты со следующего дня. Если работник отказывается от этого, работодатель может уменьшить заработную плату в одностороннем порядке только не ранее чем через 14 календарных дней ч. Чтобы заказать оповещения, пожалуйста, зайдите в свой персональный аккаунт:.

Как уменьшить зарплату в период карантина

Термины и понятия, используемые в настоящих Правилах 1. Сервисы — основные и дополнительные инструменты, предлагаемые Пользователю для взаимодействия с органами власти. Администрация портала — должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и представители исполнителя работ по государственному контракту на осуществление технического сопровождения Портала, осуществляющие оперативное управление Порталом. Пользователь — лицо, зарегистрированное на Портале, которому предлагается использовать услуги и сервисы, предоставляемые Порталом. Модератор — представитель Администрации портала, обрабатывающий сообщения пользователей.

Однако, даже в условиях кризиса нельзя урезать зарплаты сотрудников, если для них все еще есть работа. Адвокат бюро Hedman Partners Кристель Таэл-Саме подчеркнула, что и в кризис сокращение зарплат или отправление работников в неоплачиваемый отпуск требует соглашения сторон. Если условленный объем работы сохраняется, то согласно Закону о трудовом договоре, оснований для урезания заработной платы нет.

Читать на узбекском языке Вопрос с зарплатой — один из самых болезненных сейчас как для работодателя, так и для работников. О том, можно ли уменьшить зарплату по инициативе работодателя по причине форс-мажора, плохого финансового положения и отсутствия денег на счету, buxgalter. При этом условия договоров о труде не могут быть изменены в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено законом. Поскольку размер оплаты труда является необходимым условием трудового договора, он, по общему правилу, не может быть изменен работодателем без согласия работника.

Когда зарплату могут уменьшить без согласия работника?

Работодатель может уменьшить вознаграждение за труд на срок до трех месяцев до минимальной ставки оплаты труда , если по непредвиденным экономическим обстоятельствам, не зависящим от работодателя, он не может предоставлять работнику работу в оговоренном объеме и платить оговоренную зарплату. Может ли работодатель так делать? Отвечает Греэте Каар, юрист-консультант Инспекции труда: для изменения заработной платы в настоящее время существует две возможности — по соглашению сторон согласно статье 12 Закона о трудовом договоре ЗТД или работодателем в одностороннем порядке согласно статье 37 ЗТД. Согласно статье 12 ЗТД, трудовой договор может быть изменен в любое время, если стороны так договорятся. Таким образом, работник и работодатель могут договориться, что зарплата работника будет изменена на следующий день. Если работник не согласен, работодатель не может в одностороннем порядке снизить заработную плату со следующего дня. На основании ст. Часть 4 статьи 37 ЗТД устанавливает, что работодатель должен предупредить о планируемом уменьшении вознаграждения за труд доверенное лицо работников или, при его отсутствии, самих работников не менее чем за 14 календарных дней. В течение этих 14 календарных дней работник имеет возможность высказать свое мнение, а также подумать в отношении себя о том, устраивает ли его работать в дальнейшем за меньшую зарплату. Если работника это не устраивает, он может отказаться от своего трудового договора, но должен уведомить об этом не менее чем за пять рабочих дней то есть отказаться от трудового договора следует не менее чем за пять рабочих дней до вступления в силу сниженной заработной платы.

Имеет ли право работодатель уменьшить размер заработной платы?

Опубликовано11 февраля в Опубликовано11 февраля в Работодатель может снизить заработную плату в одностороннем порядке по инициативе работодателя в случае изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада тарифной ставки, сдельной расценки. При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной. Снижать зарплату работников по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, организация не вправе. Работодатель должен доказать, что причины снижения зарплаты связаны с организационно-технологическими изменениями условий труда. Основанием для уменьшения размера зарплаты, может быть изменение организационных или технологических условий труда ч.

.

.

Когда уменьшение зарплаты законно

.

.

Может ли работодатель по причине чрезвычайного положения снизить зарплату со следующего дня?

.

О том, можно ли уменьшить зарплату по инициативе работодателя по не может быть изменен работодателем без согласия работника. вправе изменить размер оплаты труда в одностороннем порядке.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Агния

    Если хорошая мотивация,то хер устанешь убегая.

  2. Роман

    Тарас спасибо за науку! Так держаить!

  3. Клементина

    Пока не возникает! но всё идёт к тотальному цифровому контролю!

  4. Мефодий

    Підкажіть будь ласка про приватизацію земельної ділянки. На які стоїть не рухоме майно

© 2018-2020 xn----7sbahrw4aykdeh5b.xn--p1ai