22 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как развивается в поэме мотив суда

Сочинение на тему: Темы и мотивы в поэме Гоголя «Мертвые души»

Обсуждение вопроса:

В поэме присутствует несколько мотивов, которые поддерживают общую тему на протяжении всего произведения. Существует несколько общих мотивов, характерных для многих произведений различных писателей. Это мотив дороги, мотив суда, мотив ярмарки и мотив времени.

Мотив дороги и движения характеризует самого персонажа. Чичиков на протяжении всей поэмы разъезжает по городу и посещает помещиков. Дорога здесь как жизнь героя, он все время находится в поиске, придумывает очередные аферы и постоянно находится в движении. Его падение с брички в грязь символизирует начавшийся крах его начинаний. После этого падения у Чичикова начались проблемы.

Мотив суда – это суд, который в итоге должен был случиться над Чичиковым. Суд упоминается несколько раз и несколькими героями. Появление этого слова в речах героев сразу же наталкивает на мысль, что суд неизбежен и главное не человеческий, а Божий суд. Наказание рано или поздно настигнет героя.

Мотив ярмарки представляет иронию Гоголя. Этот мотив появляется вместе с Ноздревым, который хвастается перед Чичиковым, как он весело провел время на празднике. Ирония Гоголя проявляется парными персонажами, такими как дяди Митяй и Миняй. Такие персонажи были характерны для юмористических народных постановок, проводимых на праздниках и ярмарках.

Мотив времени, которое остановилось, присутствует при описании города. Когда Чичиков приехал в город NN, то у него создалось ощущение опустения, как будто жизнь здесь замерла. Помещики тоже остановились во времени. Они не развиваются и живут по накатанной. Гоголь использовал мотивы, чтобы наиболее наглядно показать русскую действительность.

В этом произведении Гоголь поднял несколько тем.

Тема «работы чиновников». Гоголь описывает то, как работают чиновники в этом городе. Они не хотят ничего предпринимать без взяток. Чичиков старается наладить связи с чиновниками разного уровня, чтобы его афера с «мертвыми душами» прошла как по маслу. Он говорит, что прекрасно понимает, что за работу надо отблагодарить. Ведь он сам работал чиновником и брал взятки, поэтому знает эту кухню изнутри.

Мотивов всего три.

Мотив «дороги». Чичиков постоянно находится в движении. На протяжении всего произведения он ездит по различным помещичьим усадьбам. Даже его слуги говорят о том, что не сидится ему на месте. Все его вещи и вещи его слуг собраны в узлы, чтобы в любой момент можно была уехать. У него нет своего дома, цель его далека. Он хочет создать родовое имение после того, как накопит капитал, а для этого должно пройти еще много времени.

Еще один мотив – это мотив «ярмарки». Чичиков постоянно покупает «мертвые души». Он активно торгуется с потенциальными продавцами. Те тоже пытаются совершить сделку на максимально выгодных для себя условиях.

Третий мотив – это мотив «времени». Когда Чичиков приезжает в город N, он отмечает, что время в этом городе остановилось. Жизнь здесь идет размеренно, не случается никаких ярких событий, не бывает никаких происшествий, как и в губернии, в которой находится этот город.

Мотив — это минимальный значимый компонент сюжета, который может присутствовать в произведениях нескольких пи­сателей. Это так называемые «вечные мотивы» (мотив дороги, мотив одиночества, мотив смерти, мотив суда и т.д.). Кроме того, под мотивом подразумевают сущностный для понимания авторской позиции смысловой элемент. Это компонент произ­ведения, родственный теме, идее, но не тождественный им (как, например, мотив полнолуния в романе «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова). Попробуем рассмотреть темы и мотивы, зву­чащие в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Статья в тему:  Хто сплачує судові витрати при розлученні

Основные мотивы, звучащие в произведении, — это мотив суда, мотив героического прошлого, мотив движения и мотив остановившегося времени, мотив бала и ярмарки.

Мотив суда является сквозным мотивом поэмы. Он задается в самом начале поэмы образом прокурора. Затем Коробочка про­сит у Чичикова листок гербовой бумаги «в суд просьбу подать». Позже мотив этот возникает в связи с образом Ноздрева. При­ехавший капитан-исправник сообщает ему, что помещик нахо­дится «под судом до времени окончания решения» по одному делу. Потом мотив суда возникает, когда Чичиков рассматривает список беглых душ Плюшкина. Здесь голоса автора и Чичикова практически сливаются. Гоголь развертывает картину судьбы дво­рового человека Плюшкина, грамотея Попова, живущего в тюрь­ме, пока в суде «производится» его дело. Описывая казенную палату, Гоголь рисует иронический образ Фемиды. «Фемида про­сто, какова есть, в неглиже и халате принимала гостей». Мотив суда связан и с образом Чичикова, сумевшего увернуться «из- под уголовного суда» после ссоры и доноса статского советника. «Судьей» предстает и сам Чичиков, один из его обликов в фина­ле — «подосланный чиновник из канцелярии генерал-губерна­тора для произведения тайного следствия». И в каком-то смысле герой действительно производит «тайное следствие» нравствен­ного состояния губернского города, да и всей России. Заверша­ется развитие этого мотива на высокой ноте — смерти прокуро­ра. Здесь очевидна гоголевская символика. Суд человеческий ничего не значит в жизни, более того: осуждающие других, более греховны. Но есть высший, Божий суд, о котором автор призы­вает вспомнить своих героев.

Тема русской истории возникает в поэме описании поме­щичьего интерьера. В доме Коробочки висит портрет Кутузо­ва, у Собакевича— портрет Багратиона. Чичикова же в фина­ле поэмы считают чуть ли не Наполеоном. Так мотив войны 1812 года приобретает символический смысл. Помещики, столь нелицеприятно обрисованные Гоголем, представляют собой все же органичную составляющую России. Чичиков же — враг, зах­ватчик России, человек, покушающийся на исконно русское, православное миросозерцание. В. В. Ермилов сравнивает аферу героя с военным походом: «Сюжет поэмы заключается втом, что перед нами развертывается история некоего авантюристическо­го похода за мертвецами. С этим связана и та ловкость почти военного человека, которую Гоголь не забывает подчеркивать в Чичикове».

Мотив движения связан в поэме с путешествием героя. Как отмечает В. Набоков, с колесом брички ассоциируется округлая фигура самого Чичикова. Движения колеса соответствуют об­щему продвижению аферы героя. Так, он допускает ошибку, вов­лекая в свои махинации Коробочку и Ноздрева. Между сценами посещения двух этих персонажей есть описание брички Чичи­кова. «Хотя день был очень хорош, но земля до такой степени загрязнилась, что колеса брички, захватывая ее, сделались скоро покрытыми ею, как войлоком, что значительно отяжелило эки­паж; к тому же почва была глиниста и цепка необыкновенно». Отяжелевшие колеса брички тормозят движение героя в поэме именно тогда, когда Чичиков обречен на провал. В финале по­эмы разоблачению героя соответствует требующее ремонта ко­лесо брички.

Продолжение ниже

Также звучит в поэме мотив остановившегося времени. В кри­тике уже отмечалось, что действие у Гоголя происходит в нео­пределенное время года. Когда Чичиков приезжает в город N, то ему навстречу выбегает молодой человек во фраке и картузе. Сам герой, освоившись в гостинице, также снимает картуз и шерстяную вязаную косынку. Ноздрев и Мижуев одеты в архалук (на Руси — верхняя одежда из шерсти) и венгерку (куртка из сукна). Следовательно, мы можем предположить, что действие в поэме происходит весной или даже летом. О лете нам напоми­нают пейзажи маниловской и плюшкинской усадеб. В имении первого мы видим «клумбы с кустами желтых сиреней и акаций», «пруд, покрытый зеленью». В саду Плюшкина «зеленые чащи, озаренные солнцем». Однако перед подписанием купчей герои уже в теплой зимней одежде — у Чичикова и Манилова на плечах — «медведь, крытый коричневым сукном». В финале поэмы ге­рой простужается, и автор обвиняет в этом «климат многих на­ших губернских городов». И все эти детали говорят, скорее, о поздней осени или зиме, нежели о лете. Именно эта неопреде­ленность времени года в повествовании развивает в «Мертвых душах» мотив остановившегося времени.

Статья в тему:  Можно ли заключить мировое соглашение после решения суда

Другой мотив, звучащий в произведении, — это мотив бала, карнавала, ярмарки. Карнавально-балаганной атмосфере соот­ветствует само сюжетно-композиционное построение поэмы. Как замечает Слонимский, движение в поэме возникает в пусто­те, стремительно и быстро развиваясь, оно превращается в «вихрь недоразумений» и сводит всех в разрастающемся до огромных размеров комическом хороводе с Чичиковым в центре. Отме­тим здесь мотив бала и мотив ярмарки, связанный с образом Ноздрева. Ярмарка, в свою очередь, ассоциируется с маслени­цей. Как замечает Е. А. Смирнова, в поэме присутствуют многие атрибуты масленицы — тема ряженых (впечатление Чичикова от Плюшкина), чучела на длинных шестах в огороде Коробочки, блины, которыми она угощала Чичикова. Е.А. Смирнова от­мечает наличие в поэме парных персонажей, что было характер­но для Народных фарсовых представлений. Это Селифан и Пет­рушка, дядя Митяй и дядя Миняй, Ноздрев и его зять Мижуев, дама «просто приятная» и дама «приятная во всех отношениях», чиновники «толстый» и «тонкий», две дочки Плюшкина. Мотив этот имеет большое значение в поэме. Он создает картины, яв­ляющиеся вершиной сатирического искусства Гоголя.

Таким образом, мотивы, звучащие в поэме, разнообразны. Все они способствуют воплощению авторской идеи — показать сме­ло и прямо русскую действительность, дать широкую картину «торжествующего зла».

Образ дороги в поэме «Мертвые души»: смысл и символика образа

Содержание:

Гоголь написал множество произведений, в которых тема дороги является одним из ключевых аспектов. В произведении «Мертвые души» этот образ особенно важен для понимания всей сути повествования. Знаменитая поэма написана автором в девятнадцатом веке. Она обладает глубинным смыслом, отвечает на главный вопрос русского народа о моральных качествах, будущем.

Образ дороги в «Мертвых душах» помогает автору максимально точно передать состояние страны в то время, закат эпохи крепостного права. Для воссоздания полноты картины писатель вводит Чичикова в произведение. Это главный герой, постоянно переезжающий между губерниями с целью покупки мертвых душ. Каждый мертвый крестьянин, его купленная душа приближают Чичикова к цели – получение богатства.

Мотив дороги в поэме «Мертвые души»

Тема дороги в поэме «Мертвые души» является символом динамичного движения, она характеризует вечное развитие, жизнь. Главный персонаж плутает на развилках. Автор указывает на ошибочный выбор жизненного пути.

Статья в тему:  Страшный суд божий и как к нему готовиться

Мотив дороги в «Мертвых душах» помогает автору. С ее помощью он описывает состояния персонажа. Путь спасал, выносил тонущего или погибающего Чичикова, выступая в роли соломинки. Дорога стала музой Гоголя. Рассмотрим основные характеристики образа:

  • В заключительной главе произведения описание дороги в «Мертвых душах» ассоциируется с образом России. Ее роль масштабная, всеобъемлющая. Объект символизирует исторический путь, его значение в общественной жизни народа, международные ориентиры страны;
  • Писатель задается вопросами: как будет жить Русь дальше, возможно ли изменить ее судьбу? Он не может ответить на них, события неподвластны людям. Жизнь-дорога – она развивается, двигается самостоятельно;
  • Роль дороги в поэме «Мертвые души» – характеристика индивидуальности пути страны, человека;
  • Поэма говорит о негативном отношении Гоголя к подражанию зарубежным странам. Извилистой дорогой он показывает, что страна должна идти своим путем, преодолевая трудности, добиваясь успеха

Аналогичное значение образу дороги придавал Некрасов. Это важнейший смысловой посыл, обозначающий продвижение вперед, стремление, изменения, историю.

Образ дороги в поэме «Мертвые души» как жизненного пути

Гоголь отождествляет дорогу с внутренним развитием личности, жизнью человека. Путь главного действующего лица превращается в жизненный путь. Ключевые моменты, созданные дорогой:

  1. Чичиков едет через глушь – обманная тропинка, выбранная им при согласии на покупку мертвых душ.
  2. Коробочка сетует, что заблудиться на дороге несложно, много заворотов. Человек часто сталкивается с соблазнами, сбивающими его с пути.
  3. Поиск тропки к большой дороге – нужно преодолеть множество препятствий, трудностей, чтобы прийти к успеху.
  4. Беспорядочность тропок предприимчивых аферистов характеризует безрассудство, жизненный путь человека. После горя, бед, сложностей люди меняются, становятся черствыми, жестокими.

Лирическое отступление о дороге в «Мертвых душах»

Писатель использует в поэме лирические отступления, имеющие характерные литературные признаки. Тест произведения показывает, что без отступлений автору не удалось бы столь полно, четко передать суть. Лирическое отступление о дороге напоминает отдельную главу, делая поэму глубокой, многогранной. Писатель полностью погружает читателя в ощущение пути:

  • Описание открытого пустыря;
  • Характеристика бревенчатых изб, версты с числом;
  • Упоминание лесов, белых домов.

Природа в пути выступает в роли собеседника, приятеля, умеющего слушать, понимать, сопереживать.

Роль личных отступлений в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»

Н. В. Гоголь задумывал первую часть поэмы «Мертвые души» как произведение, раскрывающее социальные пороки общества. В связи с этим он искал для сюжета не простой жизненный факт, а такой, который бы дал возможность обнажить скрытые явления действительности. В этом смысле Гоголю как нельзя лучше подошел сюжет, предложенный А. С. Пушкиным.

Замысел «изъездить вместе с героем всю Русь» давал автору возможность показать жизнь всей страны. А поскольку Гоголь описывал ее так, «чтобы вся мелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем», в поэме предстает вся картина русской действительности со всеми экономическими и социальными особенностями. Однако в «Мертвых душах» описывается не только страшная, жестокая реальность жизни страны того времени. Ей противопоставлены светлые, чистые, гуманные идеалы автора, его представление о том, какой должна стать Россия, высказанные в лирических отступлениях и отдельных замечаниях, разбросанных по тексту. В романе мы видим два типа лирических отступлений: эпические, служащие для раскрытия характеров и образов, и лирические, отображающие переживания автора о России.

Статья в тему:  Какое решение конституционного суда

В эпических отступлениях лиризм автора, сталкиваясь с действительностью, превращается в злую иронию, сатиру, позволяющую полнее раскрыть образы героев. Так мы видим, как пошло и вяло сентиментален Манилов. Ноздрев — пародия на самодура — феодала екатерининских времен, трактирный картежник и врун. Собакевича можно сравнить с медведем, «который побывал в руках, умеет и перевертываться и делать разные штуки». Коробочка — жадная, трусливая старуха. Плюшкина автор называет «прорехой на человечестве», показывая полный распад личности. Лирические отступления о Руси связывают вместе мотив дороги и образ русского народа. Дорога — мотив, организующий весь сюжет, и себя Гоголь видит в лирических отступлениях как человека пути: «Прежде, давно, в лета моей юности. мне было весело подъезжать в первый раз к незнакомому месту. Теперь равнодушно подъезжаю ко всякой незнакомой деревне и равнодушно гляжу на ее пошлую наружность; моему охлажденному взору неприютно; мне не смешно. и безучастное молчание хранят мои недвижные уста. О моя юность! О моя совесть!».

В результате переполоха, изображенного в девятой главе, действие поэмы вырывается на простор русских дорог. И автор размышляет о своем труде, о призвании, оглядывается на пройденный путь, и мучают его сожаления и надежды: «Грозно объемлет меня могучее пространство, страшною силою отразясь в глубине моей…»

Так встречается читатель с лирикой Гоголя, в смене разных и разноречивых мыслей и чувств. В лирических отступлениях проявляется диалектика образа автора. Он одновременно самоограничен как личность и несет в себе все богатство духовного содержания жизни русского народа. Так как Русь и есть подлинный герой, то автор одновременно является и творцом рассказа о герое, и героем этого рассказа. Автор неотделим от героев и нередко говорит их голосом. Так, одно из лирических отступлений Гоголь передоверяет Чичикову, менее всего, казалось бы, расположенному к лирике. Речь идет о скупленных Чичиковым мертвецах. С Чичиковым происходит нечто необычное, охватившее его непонятное ему самому чувство, превращает его в художника, поэта, импровизирующего воображаемые биографии купленных им рабов.

В конце тома автор обращается опять к лейтмотиву всей завершающей части поэмы — к образу дороги. Н. В. Гоголь много размышлял о судьбе России, каждая строчка поэмы пропитана любовью к стране, глубокими переживаниями. «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься. Русь, куда же несешься ты? дай ответ. Не дает ответа!» В лирических отступлениях Гоголь затрагивает много проблем. В этих размышлениях выражены идеалы автора. Так, говоря о двух типах писателей, Гоголь отмечает, что истинный писатель не тот, который «чудно польстил людям, скрыв печальное в жизни», а тот, кто дерзнул «вызвать наружу всю страшную, потрясающую тину мелочей, окутавших нашу жизнь».

Лирические отступления наполняют произведение настоящей поэзией, помогают раскрыть авторский замысел и делают книгу поистине гениальной.

Русская литература «Урок-суд по поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души» (9 класс)

Н.В. Гоголь «Мертвые души». Урок-суд.

Тема урока: Обобщающее значение образов помещиков в поэме Гоголя «Мертвые души»

Цель урока: 1.Урок-суд над помещиками.

2.Обнажить и осудить общечеловеческие пороки.

Оформление класса: портрет Гоголя, иллюстрации, судейский стол, скамья подсудимых, стол защитника, обвинителя.

«Боже, как грустна Россия…»

1. Орг. момент.

2.Слово учителя: «Ребята, сегодня у нас необычный урок- урок-суд. Но прежде чем перейти к этой теме, немножко вспомним предысторию создания поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души». В 1831 году Гоголь на вечере у Плетнева был представлен Пушкину. Однажды рассказывает Гоголю об одном плуте-чиновнике, который за бесценок скупил у помещиков мертвые души, числившиеся по спискам живыми, а затем, заложив эти души, получил большую сумму денег и разбогател. Узнав о гибели поэта в Париже, писатель тяжело переживал эту утрату. Для него Пушкин был самым близким и родным человеком. «Моя утрата больше всех, -писал он,-ничего не предпринимал я, ничего не писал без его совета… Великого не стало».

Статья в тему:  Ногинский городской суд как доехать

3.Секретарь: «Встать, суд идет!»

Судья: Прошу защитника и обвинителя, почтенную публику занять свои места. Слушается дело о губернских помещиках, которые обвиняются:

Манилов — в бесхозяйственности, бесхарактерности, пустой мечтательности.

Коробочка — в жадности.

Ноздрев — в хамстве, пьянстве, во лживости и мошенничестве.

Собакевич — в грубости и чревоугодии.

Плюшкин — в скупости, в потере человеческого вида.

Чтобы лучше понять обвинение и защиту, чтобы приговор суда был справедливым, соответствовал букве закона, заслушаем выше перечисленных помещиков и проследим путь их моральной деградации, путь падения.

— Помещик Манилов, вам предстоит слово:

Манилов: Я уважаемый отец семейства, имею на попечении двух отроков- Фемистоклюса и Алкида: верный супруг и старинный владелец Маниловки: В родном имении… Приказчик, сколько душ? … 200 душ. Хоть и не имею блестящего образования, как иные, но без ложной скромности скажу: прелюбезнейший и препочтеннейший человек, слуга отечества. Имею дом, стоящий на эдаком возвышении, три клумбы по-английски, чудесную беседку под названием «Храм уединения отрадным мечтам».

Защитник: Позвольте, о чем вы мечтаете?

: Глядя с крыльца на пруд я мечтаю о том, чтобы от дома провести подземный ход или прекрасный каменный мост, на котором бы разместились по обеим сторонам скамеечки, а на них сидели бы купцы и продавали бы мелочные товары, нужные для крестьян.

Защитник: Прошу покорнейше господ судей учесть хозяйственные способности моего подзащитного, его радения о своих крепостных.

Обвинитель : Но ведь эти радения только в мечтах, а на деле? Крестьяне живут в сереньких бревенчатых избах, нигде между ними нет ни растущего деревца, ни зелени. А сколько умирают у вас крестьян от голода, от болезней?

Защитник : Я протестую! Люди умирали, и умирать будут, при чем же здесь господин Манилов? Ответьте на мой вопрос, подзащитный? Много ли вы читаете?

Манилов: На этот вопрос я отвечу с превеликим удовольствием. Я очень много читаю, проглядываю «Сын отечества», и заметьте, с превеликим удовольствием.

Обвинитель: А как вы объясните тот факт, что закладка в книге два года покоится на 14-ой странице?

Манилов: Да вы знаете, семейные заботы, благоденствия деток, Маниловки, размышления о судьбе отечества- все это занимает очень много времени.

Судья: А как вы объясните показания свидетеля Н.В. первую минуту разговора, с ним можешь сказать: «Какой приятный и добрый человек!» В следующую затем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает, что такое!» — и отойдешь подальше, если уж не отойдешь, прочувствуешь скуку смертельную.

Манилов : Господин Н…? Не понимаю. Это племянник нашего многоуважаемого полицмейстера? Что ж, очень милый человек, имели мы с ним продолжительную беседу, паренье мысли эдакое, но отчего же он изволил так отзываться обо мне? Отчего скука? Отчего? Не понимаю, господа.

Статья в тему:  Когда суд над шамсутдиновым

Судья : А еще о вас говорят «Человек так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан».

Манилов: Это, кажется из пословицы. Как извольте, понимать такое изречение? Не пойму такого глумления?

Судья: Успокойтесь, господин Манилов. Садитесь подсудимый.

Секретарь : Суд продолжается, господа!

Судья: Помещица Коробочка, расскажите суду о вашей жизни.

Коробочка : Я старинная столбовая дворянка, помещица. Имею батюшка, приличное поместье, дворик, где полно всякой домашней твари: и индеек, и кур, и петухов, и репа есть и лук, и свекла. А за огородами, напротив, напротив свиного хлева- избы моих крестьян, их у меня душ 80.

Судья: Вы торгуете?

Коробочка: Торгую понемногу, господи помоги. И пенькой, и салом, и крестьянами, коли бог пошлет.

Защитник : Какие вопросы, и так ясно, что это хорошая хозяйка.

Обвинитель : У меня вопрос. Как вы можете торговать живыми людьми, будто вещами. Разве это возможно в наш просвещенный век?

Свидетельница : Прошу слова. Ну, полно вам, батюшка. Что же тут страшного!? Все торгуют, крепостные- хороший товар, ходовой. Намедни госпожа Коробочка продала двух девок по сто рублей каждая. Какие вышли славные работницы, сами салфетки ткут.

Судья(Коробочке): А свидетель Чичиков называет вас «Крепкоголовой, дубинноголовой», проклятой старухой.

Коробочка: С нами крестная сила! Какие вы страсти говорите! Не хочу на ночь и вспоминать о господине Чичикове. Ведь он, несмотря что дворянин, почтенный с виду господин, затеял у меня покупать мертвые души. А я скажу прямо, растерялась и стала жутко торговаться, а вдруг продешевлю. Вот, видно, и недовольным он остался, что не позволила ему провести матушку- помещицу, оставить с носом. Ну, да бог с ним, с бессовестным, я свое знала. А вы, господин судья, сало свиное не покупаете?

Судья : Садитесь, садитесь, подсудимая. Господин Ноздрев, встаньте, расскажите о себе суду.

Ноздрев : Ну что сказать о себе? Как говорится, славный малый лихач, охотник погулять. В картишки перекинуться… А ярмарки…люблю брат, ярмарки! Хоть и продулся в последний раз, зато как покутили. Погуляли как? Я за обед только шампанского 17 бутылок выпил.

Судья: Ладно, ладно. Вы женаты?

Ноздрев: А как же? Хотя… не до них, брат. Вот пускай за ними няня смотрит. Эх, смазлива, черт…. А вот псарня, господа, это я скажу, такое дело…. Там я отец родной. Я тебе ваше превосходительство, могу щенка подарить, а лучше давай поменяемся, да хоть на твою трубку, а?

Судья: Благодарю покорно. Вы лучше скажите: за что вас называют «историческим человеком», а?

Ноздрев: А это оттого, что я попадаю все время в истории.

Чичиков (с места): Позвольте добавить, господин судья. Весьма неприятные истории приключаются с подсудимым. Недавно и мне пришлось быть свидетелем пренеприятнейшей истории. Хотел я заключить сделку, весьма выгодную для обеих сторон… Что? Какую? Да это неважно…

Ноздрев: Нет, брат, ты скажи, скажи, какую? Суду будет интересно узнать об этом, свинья эдакая.

Чичиков: Прошу извинения, я весьма тороплюсь. Так вот: только случай спас меня от самоуправства господина Ноздрева. Ведь он, извините, хотел меня избавить вместе со своими дворовыми. Ни одно дело не обходится у него без вмешательства властей, жандармов. Честь имею откланяться.

Статья в тему:  Какой бывает суд 100 к 1

Ноздрев : Ах ты, жук! Я вам такую историю про него поведаю, пальчики оближите.

Судья: Хватит. С нас достаточно ваших историй. Слушаем помещика…Э, Медведева, . т.е. Собакевича. Извините. Расскажите, как живете, чем занимаетесь?

Собакевич: Владения у меня добрые (поглаживает живот). Деревня, сосновый бор, березовая роща, поля, свой двор, дом.

Защитник : У господина Собакевича все на века. Не только постройка, березы и те в два обхвата. Настоящий хозяин.

Судья: Чем же вы занимаетесь?

Собакевич : Как когда. В основном- охотой, мишек люблю бить- слабость, извините.

Судья: Ваша цель в жизни?

Собакевич : Сытно поесть. Осетрину, поросёнка, бараний бок с кашей. Эх! Уважаю!

Обвинитель (передразнивая): «Бок с кашей!» Обжорство- вот его цель, суть и смысл жизни.

Судья : Как вы относитесь к председателю дворянского собрания?

Собакевич : Дурак, какого поискать.

Судья : А губернатор?

Собакевич : Сам разбойник и рожа воровская.

Обвинитель : Да вы же грубиян!

Защитник : Зато крепостных не обижает. Каждого в лицо знает.

Обвинитель: Ну, да с мужиками он в ладу. А обижать будет, так самому накладно станет- они есть его собственность.

Секретарь : Суд продолжается.

Судья : Помещик Плюшкин. Вам слово. Барыня, я же звал Плюшки… Прошу прощения, господин Плюшкин.

Плюшкин (гадким голосом): Что вам сказать, господа. Беднею я. Грабители в разор вводят, хотя бы Прошка, вор этакий. Всыпать ему бы, да нечем, кругом издержки.

Защитник : Хочу сказать-ведь господин Плюшкин был прекрасным хозяином, рачительным, соседи ездили к нему учиться мудрой скупости, разумной бережливости. У него работали фабрики, станки, прядильни, плуги, молоты, косы. Приветливая хозяйка, его жена, умерла. Старшая дочь выскочила замуж. Сын уехал. Младшая дочь тоже умерла. Господин Плюшкин остался один, неутешный в своем горе.

Обвинитель : Все это так. Но в одиночестве его бережливость превратилась в скупость с волчьим аппетитом, жадными глазами. Вы бы глянули на его дом: развалины, в грязи, в копоти. Ужас! Как он мог докатиться до такого?

Судья : А сколько у вас душ?

Плюшкин : С тысячу было. Да в запрошлом году от мора померли, да в бегах которые.

Обвинитель : От такого убежишь!

Судья : Как же вы думаете жить дальше?

Плюшкин: Как это священники-то не обратят внимания? Сказал бы поучения: ведь против слова божья- то не устоишь!

Обвинитель : Ну, вы, я думаю устоите!

Судья : А расскажите суду, чем вы занимались, господин Чичиков, в нашем городе? Объясните суду про Вашу аферу с мёртвыми душами.

Чичиков : Да… Да… я хотел помочь господам помещикам избавиться от ненужных податей…

Обвинитель : Не слушайте его, господин судья. Ведь Чичиков- возмутитель спокойствия города Н, мошенник, пытающийся обмануть государство и заполучить в опекунском совете деньги под залог мёртвых душ.

Судья: Скажите, Чичиков, правда, что вы не доедали, а всё время берегли копейку, чтобы стать богатым?

Чичиков : С… С…случалось такое.

Защитник : Да, с детства он берёг копейку, ведь копейка рубль бережёт.

Обвинитель : Да с самого детства он не отличается чистоплотностью, жизненный путь его отмечен предательством и обманом.

Защитник : Я протестую, мой подзащитный пытается достичь свой цели- нажить состояние, чтобы завести семью, приобрести дом, оставить детям наследство. Разве не об этом должен думать хороший и любящий муж?

Статья в тему:  Как попасть на заседание суда

Чичиков : Да, да, я думал о будущем.

Обвинитель : Ты авантюрист и должен ответить за свои преступления. Не зря тебя принимают за антихриста.

Защитник: Но у моего подзащитного афера лопнула, его разоблачили, никто не пострадал, кроме него самого, поскольку Чичиков вложил в это предприятие свои личные деньги. Ведь именно он по авторскому замыслу достоин духовного перерождения в конце 3-го тома.

Судья: Но как быть, ведь автор сам осуждает героя, называет его подлецом?

Защитник : Почему ж тогда Чичиков летит в птице-тройке, олицетворяющей Русь?

Вопрос учителя : Ребята! Почему ж тогда Чичиков летит в птице-тройке, олицетворяющей Русь? Говоря о дороге Чичикова, важно иметь в виду не только то, что герой «оставил на дороге», но и то, что сумел сохранить, — проявление живого человеческого чувства. Ведь по замыслу Гоголя, его герой переходит в последующие тома, т. е. возрождается. И если брать во внимание то, что апостол Павел поначалу был одним из гонителей Христа, а потом стал ярым распространителем христианства по всему миру, то и его тезка, Павел Иванович Чичиков, переродится, а задатки для этого у него есть. В этом же нас убеждает и образ дороги в поэме. Дорога — путешествие во времени — житейский путь Чичикова — творческий путь автора — духовное возрождение героев — всего человечества — самого автора, т. е. это дорога вверх, дорога-спасение, дорога-надежда, дорога — будущее России. ( Рамина)

2. Слово учителя

Секретарь : Суд удаляется для вынесения приговора!

Учитель : Почему Гоголь сделал героем Чичикова? (Наргиза) — А что заинтересовало Гоголя в Чичикове, почему он сделал его героем?

Вспомним, что время, в которое создавалось произведение Гоголя — это первая треть XIX в., когда царское правительство, расправившись с декабристами, усиленно создавало бюрократический аппарат, когда в гору пошли напористые Чичиковы, способные делать деньги из чего угодно.

Но писателя интересует не простой «подлец». Он рисует человека, положительные задатки которого приобрели негативную направленность. Писатель подробно воспроизводит «формирование души» своего героя: в тех условиях, в которых он рос, усваивал отцовскую философию, ничего другого не могло получиться. И получалась не душа, а ларчик с бумагами, деньгами и прочим добром.

Секретарь : Встать, суд идет. Слово господину судье.

Судья: Перед вами предстали люди с их взглядами, люди с низкими поступками, мы наблюдаем утрату человеческих начал, на что обратил внимание господин Гоголь: «один за другим у меня следуют герои, один пошлее другого»: Суд приговаривает выше перечисленных помещиков к вечному презрению за паразитический образ жизни, духовное и нравственное уродство. Быть именам Манилам, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина нарицательными, обозначающие человеческие пороки. А образ Чичикова неоднозначен и сложен. ОН тоже приговаривается к презрению.

Учитель: (закл. слово). Н.В.Гоголь так глубоко исследовал человеческую психологию, что его герои продолжают жить и поныне. В героях Гоголя отразились общечеловеческие пороки. Вот почему имена этих помещиков стали нарицательными. И сегодня праздного фантазера, мечтателя, не желающего заниматься полезным трудом, мы называем Маниловым, лгуна дебошира- Ноздревым, жадного- Плюшкиным.

Но это не будущее России, а умный русский народ, которому Гоголь посвятил самые задушевные слова.

Ученики (наизусть): «И какой же русский не любит быстрой езды…».

Статья в тему:  Что означает немедленное исполнение решения суда

Учитель : Пусть всегда в ваших юных душах, как напутствие, звучат гоголевские слова: «забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческое, не оставляйте их на дороге, не подымите потом».

Задание на дом. Составьте сложный план на любого помещика (одного) по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души». План записать в рабочие тетради.

Темы и мотивы в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

Темы и мотивы в поэме. Мотив — это минимальный значимый компонент сюжета, который может присутствовать в произведениях нескольких пи­сателей. Это так называемые «вечные мотивы» (мотив дороги, мотив одиночества, мотив смерти, мотив суда и т.д.). Кроме того, под мотивом подразумевают сущностный для понимания авторской позиции смысловой элемент. Это компонент произ­ведения, родственный теме, идее, но не тождественный им (как, например, мотив полнолуния в романе «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова). Попробуем рассмотреть темы и мотивы, зву­чащие в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Основные мотивы, звучащие в произведении, — это мотив суда, мотив героического прошлого, мотив движения и мотив остановившегося времени, мотив бала и ярмарки.

Мотив суда является сквозным мотивом поэмы. Он задается в самом начале поэмы образом прокурора. Затем Коробочка про­сит у Чичикова листок гербовой бумаги «в суд просьбу подать». Позже мотив этот возникает в связи с образом Ноздрева. При­ехавший капитан-исправник сообщает ему, что помещик нахо­дится «под судом до времени окончания решения» по одному делу. Потом мотив суда возникает, когда Чичиков рассматривает список беглых душ Плюшкина. Здесь голоса автора и Чичикова практически сливаются. Гоголь развертывает картину судьбы дво­рового человека Плюшкина, грамотея Попова, живущего в тюрь­ме, пока в суде «производится» его дело. Описывая казенную палату, Гоголь рисует иронический образ Фемиды. «Фемида про­сто, какова есть, в неглиже и халате принимала гостей». Мотив суда связан и с образом Чичикова, сумевшего увернуться «из- под уголовного суда» после ссоры и доноса статского советника. «Судьей» предстает и сам Чичиков, один из его обликов в фина­ле — «подосланный чиновник из канцелярии генерал-губерна­тора для произведения тайного следствия». И в каком-то смысле герой действительно производит «тайное следствие» нравствен­ного состояния губернского города, да и всей России. Заверша­ется развитие этого мотива на высокой ноте — смерти прокуро­ра. Здесь очевидна гоголевская символика. Суд человеческий ничего не значит в жизн и, более того: осуждающие других, более греховны. Но есть высший, Божий суд, о котором автор призы­вает вспомнить своих героев.

Тема русской истории возникает в поэме описании поме­щичьего интерьера. В доме Коробочки висит портрет Кутузо­ва, у Собакевича — портрет Багратиона. Чичикова же в фина­ле поэмы считают чуть ли не Наполеоном. Так мотив войны 1812 года приобретает символический смысл. Помещики, столь не лицеприятно обрисованные Гоголем, представляют собой все же органичную составляющую России. Чичиков же — враг, зах­ватчик России, человек, покушающийся на исконно русское, православное миросозерцание. В. В. Ермилов сравнивает аферу героя с военным походом: «Сюжет поэмы заключается в том, что перед нами развертывается история некоего авантюристическо­го похода за мертвецами. С этим связана и та ловкость почти военного человека, которую Гоголь не забывает подчеркивать в Чичикове».

Статья в тему:  Балашихинский суд как добраться

Мотив движения связан в поэме с путешествием героя. Как отмечает В. Набоков, с колесом брички ассоциируется округлая фигура самого Чичикова. Движения колеса соответствуют об­щему продвижению аферы героя. Так, он допускает ошибку, вов­лекая в свои махинации Коробочку и Ноздрева. Между сценами посещения двух этих персонажей есть описание брички Чичи­кова. «Хотя день был очень хорош, но земля до такой степени загрязнилась, что колеса брички, захватывая ее, сделались скоро покрытыми ею, как войлоком, что значительно отяжелило эки­паж; к тому же почва была глиниста и цепка необыкновенно». Отяжелевшие колеса брички тормозят движение героя в поэме именно тогда, когда Чичиков обречен на провал. В финале по­эмы разоблачению героя соответствует требующее ремонта ко­лесо брички.

Также звучит в поэме мотив остановившегося времени. В кри­тике уже отмечалось, что действие у Гоголя происходит в нео­пределенное время года. Когда Чичиков приезжает в город 14, то ему навстречу выбегает молодой человек во фраке и картузе. Сам герой, освоившись в гостинице, также снимает картуз и шерстяную вязаную косынку. Ноздрев и Мижуев одеты в архалук (на Руси — верхняя одежда из шерсти) и венгерку (куртка из сукна). Следовательно, мы можем предположить, что действие в поэме происходит весной или даже летом. О лете нам напоми­нают пейзажи маниловской и плюшкинской усадеб. В имении первого мы видим «клумбы с кустами желтых сиреней и акаций», «пруд, покрытый зеленью». В саду Плюшкина «зеленые чащи, озаренные солнцем». Однако перед подписанием купчей герои уже в теплой зимней одежде — у Чичикова и Манилова на плечах — «медведь, крытый коричневым сукном». В финале поэмы ге­рой простужается, и автор обвиняет в этом «климат многих на­ших губернских городов». И все эти детали говорят, скорее, о поздней осени или зиме, нежели о лете. Именно эта неопреде­ленность времени года в повествовании развивает в «Мертвых душах» мотив остановившегося времени.

Другой мотив, звучащий в произведении, — это мотив бала, карнавала, ярмарки. Карнавально-балаганной атмосфере соот­ветствует само сюжетно-композиционное построение поэмы. Как замечает Слонимский, движение в поэме возникает в пусто­те, стремительно и быстро развиваясь, оно превращается в «вихрь недоразумений» и сводит всех в разрастающемся до огромных размеров комическом хороводе с Чичиковым в центре. Отме­тим здесь мотив бала и мотив ярмарки, связанный с образом Ноздрева. Ярмарка, в свою очередь, ассоциируется с маслени­цей. Как замечает Е. А. Смирнова, в поэме присутствуют многие атрибуты масленицы — тема ряженых (впечатление Чичикова от Плюшкина), чучела на длинных шестах в огороде Коробочки, блины, которыми она угощала Чичикова. Е.А. Смирнова от­мечает наличие в поэме парных персонажей, что было характер­но для народных фарсовых представлений. Это Селифан и Пет­рушка, дядя Митяй и дядя Миняй, Ноздрев и его зять Мижуев, дама «просто приятная» и дама «приятная во всех отношениях», чиновники «толстый» и «тонкий», две дочки Плюшкина. Мотив этот имеет большое значение в поэме. Он создает картины, яв­ляющиеся вершиной сатирического искусства Гоголя.

Таким образом, мотивы, звучащие в поэме, разнообразны. Все они способствуют воплощению авторской идеи — показать сме­ло и прямо русскую действительность, дать широкую картину «торжествующего зла».

Источники:

http://ingvarr.net.ru/otvet/86-1-0-49425

http://bingoschool.ru/manual/obraz-dorogi-v-poeme-mertvyie-dushi-smyisl-i-simvolika-obraza/

http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%92%D1%81%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5_%D0%B7%D0%B0_9_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81/45.html

http://infourok.ru/russkaya-literatura-uroksud-po-poeme-nvgogolya-myortvie-dushi-klass-488111.html

http://prepodka.net/temy-i-motivy-v-poeme-n-v-gogolya-mertvye-dushi/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: