Николай ефименко когда суд шемякин
Пересмотрен приговор по громкому делу о мошенничестве
Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор бывшему заместителю командующего военно-транспортной авиацией Минобороны Валерию Шемякину, освободив его из колонии. Наказание в виде трех лет лишения свободы за получение квартиры мошенническим способом суд постановил считать условным. Кроме того, авиатору возвращено звание генерал-майора, которого он был ранее лишен.
Как сообщил “Ъ” адвокат Валерия Шемякина Артем Крылов, вчера судебная коллегия ВС по делам военнослужащих рассмотрела кассационную жалобу на приговор бывшему замкомандующего военно-транспортной авиацией. «Суд проверял применение норм уголовно-процессуального законодательства при вынесении приговора Валерию Шемякину»,— пояснил защитник. В результате приговор был существенно изменен — срок три года лишения свободы, вынесенный по ст. 159 УК РФ (мошенничество), заменен условным. Соответственно, было принято решение освободить осужденного в зале суда, хотя на самом деле на свободу господин Шемякин выйдет после оформления соответствующих документов в колонии. Кроме того, господину Шемякину вернули воинское звание генерал-майора, которого он был лишен по приговору.
Сам Валерий Шемякин участвовал в заседании коллегии ВС по делам военнослужащих посредством видеотрансляции. В последние месяцы бывший генерал отбывал срок в исправительной колонии общего режима №3 управления ФСИН по Тамбовской области. Для участия в «телемосте» с Москвой заключенного перевезли в один из следственных изоляторов Тамбова.
«Я получил удовлетворение от того, что мой подзащитный будет освобожден и ему вернули звание генерала»,— сказал “Ъ” господин Крылов. При этом он отказался говорить, будет ли господин Шемякин добиваться полного оправдания, сославшись на необходимость консультации с подзащитным. Между тем бывшие сослуживцы генерала утверждают, что он намерен «до конца отстаивать свое честное имя».
Напомним, что господин Шемякин был осужден в октябре прошлого года. Следствие и суд посчитали, что генерал (от должности его освободили после начала расследования в 2011 году) скрыл от жилищной комиссии, которую сам и возглавлял, данные о том, что на тот момент был уже обеспечен жильем — имел жилой дом в Подмосковье. Генерал потребовал улучшения условий проживания и получил квартиру в Щербинке. Это жилье, говорилось в материалах дела, впоследствии было приватизировано и продано. Сам генерал настаивал, что дом в Московской области — летняя дача, непригодная для постоянного проживания, а сам он ютился с семьей из десяти человек в одной квартире. По закону же, как утверждал генерал, он мог рассчитывать на квартиру в Москве площадью около 200 кв. м.
Тем не менее господину Шемякину было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В октябре прошлого года 235-й гарнизонный суд, сняв обвинение по 286-й статье УК РФ, по 159-й приговорил Валерия Шемякина к пяти годам лишения свободы, лишив его звания. Позже приговор был смягчен Московским окружным военным судом (МОВС) до 3,5 лет колонии общего режима. А в июле этого года, как рассказывал “Ъ”, дело экс-генерала рассматривалось в ВС, который пришел к выводу, что при вынесении приговора был допущен ряд нарушений. В частности, отказавшись от обвинения по 286-й статье, суд ошибочно не убрал из «мошеннической» квалифицирующую формулировку «с использованием служебного положения». Кроме того, по мнению ВС, нижестоящие суды не учли данные о личности боевого генерала, добросовестно прослужившего 37 лет и прошедшего все горячие точки последних десятилетий. В связи с этим ВС посчитал, что реальное лишение свободы, равно как и лишение звания генерала,— слишком суровое наказание и можно было ограничиться условным сроком. В результате жалоба адвокатов экс-генерала была направлена в президиум МОВС. Там приговор был смягчен до трех лет лишения свободы, но сам Валерий Шемякин остался в колонии. Вчера ВС, подтвердив ранее сделанные им выводы, постановил освободить осужденного, вернув ему погоны генерала.
Обвиняемого в убийстве Екатерины Платоновой отправили в СИЗО до февраля
8 декабря 2016 15:53
Екатерина Платонова была убита днем 5 декабря в салоне «Апартамент», который торгует отделочными материалами и сантехникой. Она пришла сюда покупать душевую кабину. На ее теле насчитали несколько ножевых ранений.
Убийство, произошедшее средь бела дня, всколыхнуло весь город. 44-летняя женщина — дочь бывшего директора Челябинского тракторного завода Валерия Платонова.
24-летний продавец Николай Ефименко, который стал свидетелем убийства, утверждал, что в магазин ворвались двое неизвестных. Они требовали у Платоновой какие-то документы, а потом напали на женщину. А потом порезали и его самого.
Утром 7 декабря оперативники задержали того самого свидетеля. В это время парень находился в травматологии ГКБ№1, куда он попал с порезами, которые получил в магазине. По версии следствия, именно он и убил покупательницу.
Сегодня, 8 декабря, Центральный районный суд отправил Николая Ефименко в СИЗО на время следствия — до 7 февраля 2017 года.
ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ: ЕФИМЕНКО ВСЕ ПРИДУМАЛ И ПОРЕЗАЛ САМ СЕБЯ
Известно, что Платонова заказала в магазине дорогостоящую душевую кабину и даже оплатила ее. Но когда в назначенный день явилась за товаром, его не оказалось.
По данным следствия, женщина обвинила продавца Ефименко, что это он прикарманил ее деньги. Волей-неволей, но этим заявлением она подтолкнула того к убийству. Во время разгоревшейся перепалки парень напал на покупательницу с ножом. На ее теле насчитали десятки ранений.
— Чтобы избежать уголовной ответственности, молодой человек придумал историю с двумя мужчинами, которые якобы зашли в салон следом за Платоновой и требовали какие-то документы. В ответ на отказ они достали нож и зарезали женщину, а когда Ефименко вмешался в конфликт, то пытались убить и его, — почти одними и теми же словами обрисовали суть произошедшего и в региональном Главке МВД, и в Следственном управлении СК по Челябинской области.
В подтверждение своих слов Ефименко нанес себе, как говорится в официальном заявлении, незначительные ножевые порезы. Однако ложь вскоре вскрылась, и парня задержали, когда тот находился на больничной койке. В ходе допроса он во всем сознался.
Другие подробности расследования правоохранители не сообщают в интересах следствия.
Аргументы за версию силовиков
Есть мотив: продавец прикарманил деньги за душевую кабину и, чтобы их не возвращать, убил клиентку.
Речь может идти о сумме в несколько сотен тысяч рублей — в этом салоне продают элитную сантехнику.
Аргументы против
Но вот вопрос: с незначительными порезами в больницу не кладут. Как правило, пострадавшему накладывают швы и отпускают домой.
Значит, раны у Ефименко были серьезными? Но стал бы семейный человек так рисковать собой?
МАТЬ ПОДОЗРЕВАЕМОГО: «ОН СКАЗАЛ, ЧТО ЕГО ПРЕССОВАЛИ»
Корреспондент «Комсомолки» пообщался с матерью подозреваемого Натальей Николаевной. Днем 8 декабря она подала в Центральный районный суд ходатайство о привлечении нового адвоката для сына.
Последний раз она видела его в палате горбольницы, где провела все время вплоть до его задержания. Наталья Ефименко утверждает, что приехавшие в клинику полицейские оказывали на Николая давление, чтобы он взял вину на себя. Это, якобы, могут подтвердить находившиеся там врачи и пациенты.
— Когда его забрали, то сказали, что повезут в полицию. Однако его не оказалось ни в Центральном отделе, ни в городском управлении, ни в Следственном управлении. Где его держали все это время и что делали — загадка, — заявила Наталья Ефименко.
Сын позвонил вечером и сообщил, что написал явку с повинной.
— Мама, меня сильно прессовали. Пригрозили, что сделают вам плохо. А мне пообещали, что сделают так, будто я был невменяемым, и выпустят. Поэтому я и согласился, — приводит мать слова сына.
Николай Ефименко женат, воспитывает четырехлетнюю дочь. Окончил российско-турецкий колледж, знает два языка. Проработал в «Апартаменте» четыре с половиной года, нареканий не имел.
— У него насквозь, через кость, пробита икра на ноге, ранено предплечье, живот, пробита голова. Нормальный человек не мог так себя изувечить, — заявляет мать Николая.
Она, кстати, подала жалобы на действия полицейских в УМВД по Челябинску, Следственное управление и прокуратуру Челябинской области.
Аргументы в пользу слов матери
Чтобы нанести себе серьезные повреждения, нужно хорошо знать анатомию. Одно неверное движение — и можно пробить какую-нибудь артерию. И потом, только представьте, какая это боль! Далеко не каждый человек может так себя изрезать.
По фото в социальных сетях, Николай Ефименко — примерный семьянин и типичный «ботаник». Так, кстати, назвала его и мать. Чисто по-человечески, такой образ не вяжется с портретом убийцы, бросающегося с ножом на женщину.
Аргументы против
Любая мать будет считать, что ее ребенок всегда прав и ничего «такого» совершить не может. Методика допроса включает в себя, в том числе, и такие приемы, которые могут показаться оказанием давления.
Странно, что Николай сразу не нажал на «тревожную кнопку», чтобы не вступать в драку с нападавшими. Обычно продавцы даже в ларьках держат ее под рукой. Это обычный брелок с кнопкой, передающей сигнал на пульт ЧОП или вневедомственной охраны.
На суде Ефименко опирался на трость. То есть, нога у него действительно ранена. Но голова была цела.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Руководство УМВД России по Челябинску поощрило тех полицейских, которые участвовали в оперативном раскрытии и поимке подозреваемого в убийстве Екатерины Платоновой. Каким образом — не сообщается. Но обычно в таких случаях полицейским выписывают хорошие премии или представляют к внеочередному званию.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: г.Челябинск, ул.Красная, 4, 6 этаж Почтовый индекс: 454091 г. Челябинск, офис 611 Контактные телефоны: +7 (351) 266 66 81, +7 (351) 265 80 66
Верховный суд оставил в силе приговор убийце дочери бывшего гендиректора ЧТЗ
Николай Ефименко вину не признал
Николай Ефименко во время следствия и в суде отрицал вину в убийстве
Фото: Илья Бархатов
Верховный суд оставил без изменения приговор — 19 лет колонии строгого режима — 24-летнему Николаю Ефименко, которого признали виновным в убийстве дочери бывшего гендиректора ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Екатерины Платоновой. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозёрова.
— Не согласившись с приговором суда, осуждённый и сторона защиты обжаловали судебное решение в Верховный суд Российской Федерации. Однако апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения, — прокомментировала Белозёрова.
23 марта Челябинский облсуд признал Николая Ефименко виновным в семи эпизодах мошенничества на 296 тысяч рублей в отношении шести человек (ч.1 ст. 159), а также в убийстве с особой жестокостью, совершённом для сокрытия другого преступления (п. «д, к» ч. 2 ст. 105). По ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества) его оправдали в связи отсутствием состава преступления.
44-летнюю Екатерину Платонову убили 5 декабря 2016 года в салоне интерьера «Апартамент» на улице Образцова. Изначально СК официально сообщил, что смертельные ножевые ранения в ходе конфликта ей нанесли двое мужчин, которые затем скрылись. Именно такую версию изложил следователям менеджер Николай Ефименко, который якобы стал свидетелем расправы и даже, по его словам, получил от преступников удар ножом в ногу.
Уже через два дня Ефименко задержали. Следователи собрали доказательства того, что Платонова пришла в магазин, где собиралась забрать душевую кабину, за которую ранее отдала продавцу около 100 тысяч рублей. Согласно материалам дела, продавец к тому времени уже спланировал расправу, чтобы скрыть хищение денег, и уничтожил находившийся в помещении видеорегистратор. На теле Платоновой насчитали более 170 ранений, нанесённых двумя ножами.
Приговор обжаловал сам Николай Ефименко и его адвокат
Николаю Ефименко помимо убийства с особой жестокостью вменили несколько эпизодов мошенничества. Согласно материалам дела, он получал от клиентов деньги за поставку элитной сантехники, но не делал заказ и не вносил плату. Во время следствия мать обвиняемого возместила обманутым покупателям 100 тысяч рублей. Остальной ущерб компенсировал руководитель салона интерьера, чтобы восстановить имидж магазина. Семья Екатерины Платоновой, у которой осталась 15-летняя дочь, никакой компенсации от Ефименко не получила, поскольку он отрицал вину в убийстве.
Куда менеджер тратил похищенные деньги, точной информации нет. Следствие ограничилось формулировкой «на личные нужды». Ранее жена обвиняемого в суде при избрании меры пресечения поделилась с журналистами, что их семья с маленьким ребёнком жила очень скромно, дохода едва хватало, муж крупных сумм домой не приносил. Вдовец заявил иск к Ефименко на 20 миллионов рублей.
По результатам психолого-психиатрической экспертизы Ефименко признали вменяемым. В прениях сторон гособвинитель Олеся Бояринова попросила приговорить его к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Супруг убитой и его представители просили суд назначить фигуранту дела максимально возможное наказание.
Суд удовлетворил исковые требования супруга погибшей, взыскав с осуждённого компенсацию морального вреда в 2 миллиона рублей и материального ущерба в 80 тысяч рублей.
Литература. 8 класс (1 часть)
Шемякин суд
О «ПОВЕСТИ О ШЕМЯКИНОМ СУДЕ»
В XVII веке широкое распространение получила демократическая литература — литература, которая создавалась в народной среде и отражала народные идеалы и представления о власти, суде, Церкви, правде, смысле жизни. Героями произведений такой литературы были простые люди, не совершившие ничего значительного для истории, ничем не прославившиеся. Часто это неудачники, бедняки, но демократическая литература полна сострадания к этим обыкновенным героям и их судьбам. Авторы видели и понимали, что причина несчастий «маленьких людей» не в них самих, не в дурных свойствах их натуры (злобе, жадности, зависти, лени и т. д.), а в общем устройстве жизни — несправедливости суда, например равнодушии и жестокости власти богатых. Одним из произведений демократической литературы является «Повесть о Шемякином суде».
«Повесть. » осуждает не только корыстолюбивых судей, но и всё судопроизводство в целом, и прежде всего нелепые законы, которые можно трактовать как угодно или обойти. Приговоры, которые выносит судья, кажутся нам невероятными, комическими. Но люди XVII века узнавали в этих приговорах судебную практику своего времени.
Сходство с жизнью усиливает критический смысл «Повести. » — законы нелепы, а хитрые, продажные судьи творят беззаконие, соблюдая видимость законности.
Несмотря на комические ситуации, «Повесть о Шемякином суде» оставляет грустное впечатление. За исключением судьи, все герои этой «Повести. » либо были, либо стали несчастными. Бедный крестьянин избавляется от своих бед, и мы ему сочувствуем. Но нам понятно и негодование брата крестьянина, которому сначала вернули лошадь без хвоста, а потом и вообще её забрали, и горе попа, у которого бедняк нечаянно задавил сына, и печаль горожанина, у которого из-за бедняка умер отец. И горожанин, и поп, и даже богатый брат не виноваты в том, что произошло. И если вдуматься, то оправдательный приговор Ше- мяки издевательски несправедлив по отношению к ним. В «Повести. » все по-своему несчастны, а на справедливость нет надежды. В суде если и оправдают одного, то засудят другого. Те, кто должен осуществлять закон, думают прежде всего о деньгах и посулах, а не о правде и справедливости.
К таким печальным мыслям о судьбе человека, о правде и кривде в этой жизни, о справедливости и законности приводит нас «Повесть о Шемякином суде». «Повесть. » пользовалась широкой популярностью в XVII и XVIII веках. Выражение «Шемякин суд» стало поговоркой, обозначающей несправедливый, неправедный суд.
Шемякин суд
В некоем месте жили два брата земледельцы, один богат, другой убог. Богатый много лет ссужал убогого и не мог наполнить скудости его. Пришёл однажды убогий к богатому просить лошади дров привезти. Брат же не хотел давать ему лошади и сказал ему:
— Много тебе, брат, ссужал, а наполнить не мог.
А когда дал ему лошадь, убогий начал у него хомут просить. И рассердился на него брат, начал поносить его убожество:
— Даже своего хомута и того у тебя нет!
И не дал ему хомута.
Пошёл убогий от богатого, взял свои дровни, привязал за хвост лошади, поехал в лес и привёз ко двору своему. Ударил лошадь кнутом, а забыл выставить подворотню. Лошадь изо всей мочи бросилась через подворотню с возом и оторвала себе хвост.
в город к Шемяке-судье.
Убогий, видя, что его брат пошёл бить на него челом, пошёл за братом своим, ведая, что если он сам не пойдёт, то за ним из города пришлют и придётся за проезд приставам платить.
И пришли оба к некоему селу, не доходя до города. Богатый пошёл ночевать к попу того села, ибо был ему знаком. Убогий пришёл к тому же попу и, придя, лёг у него на полатях. А богатый начал рассказывать, что случилось с его лошадью и чего ради идёт он в город. И потом начал поп с богатым ужинать, убогого же не зовут к себе есть. Убогий начал с полатей смотреть, что поп с братом его ест, и сорвался с полатей на зыбку и удавил попова сына до смерти. Поп также поехал с братом в город бить челом на убогого о смерти сына своего.
И пришли ко граду, где жил судья. Убогий же шёл за ними. Пошли через мост в город. Некий житель того града вёз под мостом по рву отца своего в баню мыться. Бедняк же, зная, что будет ему погибель от брата и от попа, решил себя смерти предать и бросился прямо с мосту в ров, желая расшибиться до смерти. Бросившись, упал на старика и удавил отца до смерти. Сын схватил его и привёл к судье. Он же стал думать, как бы избегнуть напасти и что бы такое дать судье. И, ничего у себя не найдя, взял камень и, обернув его в платок, положил в шапку и встал перед судьёю. Принёс богатый брат челобитную исковую на убогого и начал на него бить челом судье Шемяке.
Выслушал Шемяка челобитную и сказал убогому:
Убогий же, не ведая, что сказать, вынул из шапки завёрнутый камень, показал его судье и поклонился. Судья же понадеялся, что ему от убогого будет посул, и сказал брату:
— Коли он у лошади твоей оторвал хвост, так ты у него лошади своей не бери, покамест у неё не вырастет хвост. А как вырастет хвост, тогда лошадь свою возьмёшь.
— Коли он у тебя ушиб сына до смерти, так ты отдай ему свою жену попадью, покамест не приживёт он тебе с нею ребёнка. Тогда возьми у него попадью и ребёнка.
И начался третий суд. Убогий опять показал судье завёрнутый в плат камень. Судья же решил, что ему сулят третий узел, и сказал тому, у кого был убит отец:
— Взойди на мост, а убивший отца твоего станет под мостом, и ты бросься с моста на него и убей его так же, как он убил отца твоего.
После суда истцы вышли со ответчиком из приказа. Начал богатый просить у убогого свою лошадь. Убогий же ему сказал:
— По судейскому приказу, как у неё хвост вырастет, так и отдам тебе твою лошадь.
Брат же богатый дал ему за свою лошадь пять рублей, чтобы ему и без хвоста отдал. Он же взял у брата своего пять рублей и отдал ему лошадь.
Тогда стал убогий просить у попа по судейскому указу попадью. Поп же начал ему бить челом, чтобы у него попадьи не брал. Он же взял у попа десять рублей.
Тут убогий начал и третьему истцу говорить:
— По судейскому указу я стану под мостом, ты же взойди на мост и на меня бросься, как я на отца твоего.
«Брошусь, а если его не убью, а сам расшибусь». И начал с ним мириться, дал ему мзду.
Так убогий со всех троих себе взял. Судья же выслал человека ко ответчику и велел у него взять три узла, которые он показывал. Человек судьи начал у него узлы просить:
— Дай, дескать, то, что ты из шапки судье показывал в узлах, он велел у тебя то взять.
Убогий же вынул из шапки завязанный камень и показал. Человек стал ему говорить:
— Чего ты камень показываешь?
— То я и судье показывал.
— Для чего же ты камень показывал?
— Я потому ему камень показывал, что, кабы он не за меня судил, я бы его тем камнем зашибил.
И пришёл человек и сказал судье. Судья же, слыша то, сказал:
— Слава Богу, что я за него судил, если бы я не за него судил, он бы меня убил.
Потом убогий вернулся в дом свой, радуясь и хваля Бога. Аминь.
Размышляем о прочитанном
1. Кто герои «Повести о Шемякиной суде»? Кто из них прав? На чьей стороне автор? Каковы преступления героя повести? Кто из героев наказан?
2. Кого высмеивает повесть? Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему?
4. Какие приёмы сатирического изображения (гротеск, гипербола [18] ) используются в повести? Приведите примеры использования этих приёмов в тексте повести.
5. Какое впечатление производит на вас повесть? Подготовьте развёрнутый ответ, включив в него выражение Шемякин суд как поговорку.
СЛУШАЕМ АКТЁРСКОЕ ЧТЕНИЕ
Вспомните, какие произведения из древнерусской литературы изучали до восьмого класса и какие из них вам хотелось бы перечитать? «Шемякин суд» — небольшое произведение, но необычайно значительное.
1. На уроке вы обсуждали, кого высмеивает автор, кто вызывает сочувствие. Какие приёмы сатирического изображения (гротеск, гипербола) помогают понять и правильно ответить на эти вопросы? Какими приёмами художественного чтения, стилистическими красками пользуется актёр Анатолий Вологдин в передаче смысла произведения?
2. Помогли ли интонация, логические ударения, манера актёрского исполнения лучше понять мысли и чувства автора? Что, по вашему мнению, могло бы прозвучать иначе? Попробуйте в выразительном чтении передать ваше личное восприятие текста.
3. Что означают слова и словосочетания: почитание, отмолить, сподобил Бог, сила ратная? Как они прозвучали при чтении?
— торжественные или иронические — звучат в чтении Анатолия Вологдина в описании суда, концовки произведения?
5. Подготовьте выразительное чтение повести по ролям.
Примечания
[18] Гипербола — художественный приём, основанный на преувеличении.
Шемякин суд в РФ.
Шемякин суд в РФ: есть ли спасенье от него?
По Интернету разбежалась весть про наш очередной Шемякин суд.
Как поведал ТАСС, в Бурятии завели уголовное дело против инспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова, который задержал с поличным пятерых высокопоставленных браконьеров и пострадал от наезда их автомобиля. Ему вменяется превышение полномочий с применением насилия – лишение свободы от 3 до 10 лет.
В октябре 2020 года в заповеднике пятеро злодеев охотились на косуль путем лучения – когда животное ослепляют ярким светом фар и затем отстреливают. В их машине нашли пару туш и оружие. Но даже ТАСС не посмел назвать их имена и должности, лишь сообщив, что «за этими браконьерами из Улан-Удэ стоят важные покровители». Эти шишки трижды меняли показания: то в них стреляли, то прикладом их по головам били, – только в итоге они оказались целы и невредимы, а пострадал серьезно один Красиков – перелом руки и сотрясение мозга:
«Я произвел предупредительный выстрел в сторону от браконьеров из ружья, которое держал в повреждённой руке, и сразу после этого здоровой левой отвёл в сторону ствол нарушителя и резко потянул его на себя. Он не устоял на каменистом склоне, упал мне под ноги. Я навалился сверху и отобрал его карабин».
Почти два месяца инспектор провел на больничной койке, но в возбуждении уголовного дела в связи с травмами ему было отказано. Героя, едва не погибшего на боевом посту, решили сделать козлом отпущения – раз помешал дикой забаве тех, кому можно все, чего нельзя.
И все же Красикову несказанно повезло: благодаря неравнодушному корреспонденту ТАСС его история попала на широкие просторы Интернета, наделав шуму там. И запуганные местной знатью Шемяки следователи и судьи скорей всего забоятся ославиться «до самой Москвы» и отпустят героя на все четыре стороны. Тем более за него вступился депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов, большой любитель таких аполитичных «малых дед», зарабатывающий на них славу народного заступника. В том году он спас парня с Кубани, которого хотели засадить за якобы незаконную расчистку школьной дорожки от сухих стволов деревьев и завалов веток.
Конечно, депутату, наживающему свой капитал на помощи несчастным, а не на воспевании правящего политического трупа – честь и хвала. Но как быть десяткам тысяч бедолаг, так и не сумевшим вынести их злоключения на всеобщее обозрение? Ведь законных инструментов борьбы с полицейским и судейским произволом в путинской России нет. Судья свободно карает глухонемого «за выкрикивание лозунгов» – и это только забавит всех, включая пресс-секретаря президента Пескова.
И тут остается лишь повторить затасканную фразу: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» Интернет, соцсети – только и остается эта отдушина, еще не забранная властью у народа, обобранного и презираемого ей, как больше ни в одной стране Европы – да и Азии. Какая-то рудиментарная боязнь огласки еще сидит под кожей властных паразитов, прекрасно чующих, чем мясо съели. И когда публичный звон достигает набатной силы, они хоть как-то реагируют, все же побаиваясь возможной в будущем расплаты за творимое сейчас.
Пример – история лихой кубанской судьи Елены Хахалевой, прославившейся в 2017 году приглашением на свадьбу дочери самых дорогущих звезд нашей эстрады: Меладзе, Баскова, Кобзона и других. Об этом раструбили соцсети, но сперва судья успешно отбрехалась: мол никого-то не звала, тем более за неподъемные для ее оклада деньги; все эти певцы оказались в ее городе случайно и просто зашли на огонек. А она де не посмела их прогнать и разрешил спеть им по пере песенок.
Эта брехня устроила проверку – но не граждан, продолживших выкладывать доказательства, что лживая судья живет не по средствам, выигрывая дорогие авто «по трамвайному билету». В итоге через год ее сняли с председателя коллегии, а в 2019 году отстранили от ведения дел. И лишь в 2020-м отчислили из судей «из-за дисциплинарного проступка». А не попади она в центр народного внимания – спокойно по сей день гребла б с судимых и закатывала за решетку порядочных людей за мзду подлюк.
Но чуя эту свою слабину перед публичным полем, власть так и тянется прихлопнуть у нас Интернет, заменив его подконтрольным Чебурнетом. Путин, приписывая Интернету авторство всех наших бед, уже открыто подводит под это оправдательную базу.
Так что и эта полупризрачная защита от властного произвола непременно будет в скором времени прихлопнута – если народ не очнется наконец от 30-летней спячки и не выступит сам в свою защиту. Как это например регулярно делают «желтые жилеты во Франции», где потому и зарплаты с пенсиями в разы выше наших.
Надеяться, что добрый Шаргунов поспеет во все адреса сразу, дабы уладить его депутатским мандатом конфликты в отношениях народа с властью – детская наивность. Да и не все далеко ему по зубам: чуть выше крыши дозволенного куснул – и прощай хлебное место в Думе. Так что как ни крути – а выходить на улицы против злых захребетников придется. Иначе – неминуемый бараний рог.
Источники:
http://www.kommersant.ru/doc/2600256
http://www.chel.kp.ru/daily/26617.4/3634528/
http://74.ru/text/criminal/2018/08/31/65332041/
http://niv.ru/doc/uchebnik/literatura-8-klass-1/shemyakin-sud.htm
http://proza.ru/2021/03/15/1625